Прислать новость

Информация

Есть ли у волгоградцев свои традиции на старый новый год?

Старый новый год — праздник, подаренный нам самой историей. Почему он возник и в чем его смысл мало сегодня кто знает и помнит, но отмечают все. Своим происхождением он обязан событию, которое произошло ровно сто лет назад — октябрьской революции, а корни лежат в православной вере. Что же значит старый новый год для людей двухтысячных — в материале наших корреспондентов.

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код

Волшебство продолжается, причем только в нашей стране. Речь идет конечно же о Старом новом годе, не менее любимом празднике россиян. Отмечают все по разному - кто то - святки, ведь именно в ночь с 13-го на 14-е принято гадать, кто-то накрыв праздничный стол прощается с ушедшим годом традиционно.

Анна Киселева, почтальон

Уходит старый новый год потому что с 31-го на 1-е мы начинаем встречать новый год, а вот сейчас он действительно уходит, и почему то для меня он с 14-го наступает новый год и вступает в свои права. И вот действительно рубеж какой-то что старый год ушел.

Версия превращения нового года в старый лишь наполняет новым смыслом народный праздник - старый новый год. На самом деле название укоренилось благодаря смене календарей. Как известно новый год в России до 1918 года отмечался по Юлианскому календарю, введенному еще Юлием Цезарем. Новая власть посчитала, что старе советов лучше жить по григорианскому календарю, созданному папой римским Григорием, со сдвижкой на 13 дней.

Сергей Голубев, пенсионер: Что это такое старый новый год? что это за старый стиль- когда нас на 13 дней перевели с календаря, то есть те кто не согласен с этим переводом отмечают старый новый год.

Православным христианам такое новшество доставило определенные трудности, потому что Новый год оказался смещенным в Рождественский пост, когда любое веселье не приветствуется. Но россияне в своем большинстве этого уже не помнят.

Татьяна Ивлева, житель г. Волгограда:

Допустим если 1 января вы встречаете в кругу семьи, то старый новый год можно с друзьями, с теми с кем не успел встретить новый год. Это по-старому стилю или что другое в этом есть.

Анна Шмелева ученица МОУ «Гимназия № 1" г. Волгограда

Мы собираемся с родителями приглашаем бабушку, то есть не отмечаем это как пиршество, но все же придаем какое-то значение.

Сегодня наверное уже несколько поколений не свяжут празднование старого нового года со сдвижкой в календаре. Видимо, поэтому появились новые версии содержания старого нового года

Галина Баланович, пенсионерка:

Это очень приятное ощущение встретить новый год, какие-то радости поступления будут. Желания не успели загадать на новый год ,вообще ничего не успели.

Ирина Шестопалова, ученица МОУ «Гимназия №1» :

На самом деле нет потому что общепринятый праздник который празднуется с 31 на 1-е.... и он более привычен.

И всё-таки, энергия новогоднего праздника требует своей реализации и всем нам хочется продлить веселые застолья, приятные разговоры у елочки, обнимашки и главный тост — с новым годом, с новым счастьем!

Татьяна Казанкова: всегда веришь, что желания, когда встречаешь новый год - что в следующем году будет что-то лучше, а то что будет на самом деле пока еще не знаю.

Владимир Марчук, пенсионер:

Он был когда то новый фактически, а остался старый поэтому и есть новый год. Со старым новым годом связано много тех желаний которые мы хотим, поэтому так остается может быть вспомните какое-то желание, загадали и оно исполнилось есть такое

Новый год или старый, праздник или обычный день, главное, чтоб у всех нас было хорошее настроение и вера в исполнение желаний.

Роман Баранов ученик МОУ СОШ № 10: Это когда новый год наступает, а старый мы провожаем, когда мечты должны сбываться.

Наташа Лакина ученица МОУ «Гимназия №1» : Вторую собаку хочу себе.

Татьяна Крючкова, Андрей Матюшков Вести 34. 


Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
Последние новости
  • 13 2017

    Есть ли у волгоградцев свои традиции на старый новый год?

    Старый новый год — праздник, подаренный нам самой историей. Почему он возник и в чем его смысл мало сегодня кто знает и помнит, но отмечают все. Своим происхождением он обязан событию, которое произошло ровно сто лет назад — октябрьской революции, а корни лежат в православной вере. Что же значит старый новый год для людей двухтысячных — в материале наших корреспондентов.

  • 13 2017

    Сводка ГУ МВД РФ по Волгоградскому региону на 12 января 2017 года

    В Камышинском районе полицейские задержали подозреваемого в совершении тяжкого преступления. В больницу с ножевым ранением грудной клетки был госпитализирован 40-летний местный житель. Подробности в ежедневной сводке происшествий от сотрудников пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.

  • 13 2017

    Авторитет Волгоградской школы водного поло подтвержден на самом высоком уровне

    Результаты состоявшегося в Москве заседания Президиума федерации водного поло России стали подтверждением высокого авторитета волгоградского водного поло как мужского, так и женского. Сразу двое наших земляков возглавят сборные страны. Об этом, а также о выступлениях волгоградских теннисистов на самом серьезном международном уровне прямо сейчас готов рассказать наш спортивный обозреватель Юрий Кушнарев.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru