Прислать новость

Информация

Дом "Чайка" в микрорайоне "Семь ветров"

Деятельность управляющих компаний остается под пристальным вниманием органов жилищного надзора. Особенно в тех домах, которые были сданы в эксплуатацию с существенными недостатками, как это было в управляющей компании "Чайка" на семи ветрах. За наведение порядка в этом жилом комплексе сначала взялись сами жильцы, сменив форму управления и переизбрав руководство, а потом - госжилинспекция. Сегодня участники длительного конфликта делятся опытом, как сразу навести порядок.  

Поделиться:


0Не нравится Получить HTML-код
 


Оригинальный дизайн дома 10а по улице 8-й воздушной армии до сих пор радует глаз свежими красками фасада и смотрится как декорация к фильму об уютных прибрежных городках. Но это лишь внешнее впечатление. Реальность внутри жилого массива, которому всего два года, другая. 


Это лишь самая безобидная часть наследства, которая досталась собственникам квартир от управляющей компании. Почти полгода, сразу после заселения в мае 2015, люди жили без воды. Тогда эту историю широко освещал наш телеканал. С помощью судебных исков и долгих разбирательств с управляющей компанией холодную воду в дом все же пустили. И только спустя три месяца - горячую. Эти даты каждый помнит как свой день рождения.  


Но, не только вода подточила доверие к УК. Непомерно высокая плата за содержание дома, которая ежемесячно складывалась в сумму более шестисот тысяч рублей - более тысячи с каждой квартиры, а также неоправданно высокие начисления за тепло, свет и воду переполнили чашу терпения. И они перешли. Сразу после понимания того, что Управляющая компания, которую буквально навязал застройщик, не будет предоставлять качественные услуги, как положено и как ждут от нее жильцы. Члены инициативной группы приступили к решительным действиям - собрали общее собрание и постановили - с управляющей компанией оформляем развод! Коммунальщики при тяжелом расставании общее имущество унесли с собой. 


Все пять гарантийных лет, аффелированная застройщиком управляющая компания только и делала, что ничего не делала. В наследство новому ТСН остался ворох нерешенных проблем, афиширование которых не входило в планы УК. В ход пошли иски в суд о незаконности создания товарищества, подделка протоколов собраний и другие незаконные действия. Жильцы же во вглаве с председателем ТСН обратились в госжилинспекцию Волгоградской области. 


А предыдущие управленцы лишены лицензии на управление многоквартирным домом. Надо отметить, что истории, подобные этой, весьма характерны для новых домов, когда застройщик сдает дом с недоделками, а пролоббированная управляющая компания лишь формально оказывает услуги, параллельно, банально обирая людей. Сегодня ТСН "Чайка" перезаключило договоры с ресурсными организациями, сделало все платежи прозрачными, каждый собственник имеет теперь свой лицевой счет.  


Так, скорее всего и будет, ведь этого хочет каждый. А что касается общественной значимости этого громкого конфликта, то его завязка, процесс и счастливый конец могут послужить методическим пособием для тех, кто еще терпит произвол пресловутых УК.

Поделиться:



Комментарии


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений

/ Все поля обязательны для заполнения

rlan.ru
http://www.plazaavtodar.ru/
Последние новости
  • 14 2017

    Еще на 7 «звездных» гостиниц стало больше

    В Волгоградской области еще на 7 «звездных» гостиниц стало больше. Работы по классификации объектов гостиничного бизнеса в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года близятся к завершению. Главная задача - обеспечение туристам гарантированного уровня сервиса и качества предоставляемых услуг. Всего на территории региона расположено свыше 312 гостиниц, из них классифицирована 301. По этому показателю Волгоградская область является лидером среди городов-организаторов чемпионата, а также обеспечивает 100% возможность размещения гостей и участников мирового чемпионата.

  • 14 2017

    Сводка ГУ МВД России по Волгоградской области [13/07/2017]

    Ежедневная сводка от сотрудников пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области на телеканале "Волгоград 1" [13/07/2017]

  • 14 2017

    Незаконная уличная торговля

    В регионе продолжаются рейды по выявлению фактов незаконной уличной торговли. Очередная проверка прошла в городе Волжском. Специалисты «народного контроля» и сотрудники контрольного управления составили 5 протоколов, нарушителям грозит штраф от 2000 до 5000 рублей. Добавим, что каждый год с наступлением летнего сезона власти организуют специально для дачников  места на рынках по демократичным ценам.

  • 14 2017

    Приемная кампания в вузы

    В регионе продолжается приемная кампания в вузы. Возле каждого университета — небывалый ажиотаж. Будущие студенты вместе со своими родителями подают документы, и, конечно, волнуются. Это один из самых важных моментов в их жизни. Какие вузы пользуются наибольшей популярностью и готовы ли вчерашние школьники ко взрослой жизни.

http://telebegun.ru/volgograd
http://jungle-land.ru